Назначение ежемесячного пособия на ребенка

Назначение ежемесячного пособия на ребенка

      В ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» числятся 260 получателей ежемесячного пособия на ребенка.

     Ежемесячное пособие на ребенка назначается одному из родителей на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Республики Мордовия.

    Назначение и выплата пособия производится государственным учреждением социальной защиты населения Республики Мордовия по месту регистрации одного из родителей, с которым проживает ребенок.

     Для получения государственной услуги заявители предоставляют в государственные учреждения по месту жительства

1)                документы, удостоверяющие личность, свидетельства о рождении всех детей, свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака;

2)                сведения о доходах за 12 месяцев;

3)                справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.

    Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

    1)выписка из решения органов местного самоуправления, наделенных государственными полномочиями по организации деятельности по опеке и попечительству, об установлении над ребенком опеки (попечительства);

   2)справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

     Для назначения на детей одиноких матерей нужна справка из органов  ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

     Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

     Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если в связи с рождением и воспитанием этого ребенка одному из родителей выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.

     Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если доходы семьи заявителя превышают размер среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Республике Мордовия.

     Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если ребенок (дети) заявителя находятся на полном государственном обеспечении.

     Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если заявитель лишен родительских прав.

      Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если заявитель выехал на постоянное место жительства за пределы Республики Мордовия.

   

     По всем интересующим Вас вопросам просим обращаться по адресу: Республика Мордовия, Кочкуровский район, с.Кочкурово, ул.Ленинская, д.10 (каб.18) или по телефону 2-16-36.