Всероссийская акция «День правовой помощи детям»

Всероссийская акция  «День правовой помощи детям»

В рамках проведения Всероссийской акции «День правовой помощи детям» психологами и специалистами ГБУ РМ "Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск" была проведены следующие мероприятия:

- На официальном интернет-сайте была размещена информация о консультировании граждан по вопросам, входящим в компетенцию ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» 13 ноября 2017 года.

- Психологами Учреждения проводились беседы по правовому консультированию детей – подростков шестых и седьмых классов школ г.о. Саранска. В ходе беседы, подросткам была раскрыта тема административно – правовых нарушений в Российской Федерации, а так – же раскрыта тема социальной поддержки семей с детьми, находящаяся в трудной жизненной ситуации.

- Специалистами отделения социальной помощи семье и детям проводилось консультирование граждан по вопросам:

​  оказания материальной помощи малоимущим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

​  оформления справки для получения государственной социальной стипендии студентам, обучающимся в средне-профессиональных и высших учебных заведениях на бюджетной основе, очной формы обучения;

​  организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних;

​  получения новогодних подарков детям от Главы Республики Мордовия.

- Специалистами отделения социальной помощи семье и детям проводились мероприятия в образовательных учреждениях г.о. Саранск, направленные на повышение уровня правовой культуры родителей и детей, родительской ответственности за воспитание своих детей. Тема проведенных мероприятий: «Меры государственной поддержки семей с детьми в Республике Мордовия».

- заведующие и специалисты отделений социальной помощи семье и детям Учреждения принимали участие на общих родительских собраниях в дошкольных учреждениях, учебных заведениях общего образования и выступили перед родителями о мерах социальной поддержки семьям с детьми, предоставляемых в Республике Мордовия.

Была предоставлена контактная информация о бесплатной юридической помощи и контактные телефоны доверия с единым общероссийским номером.