Культура поведения за столом.

Культура поведения за столом.

Современный человек редко оказывается за столом в одиночестве. Обычно рядом с ним находятся семья, друзья и даже незнакомые люди. Чтобы производить благоприятное впечатление на окружающих необходимо знать правила столового этикета.

22 декабря в актовом зале учреждения состоялся просмотр открытого занятия, которое подготовила воспитатель Митрошкина Ольга Михайловна. Занятие проходило в форме устного журнала. Его страницы были посвящены правилам культурного поведения и общения за столом.

Первая страница журнала знакомила детей с историей столового этикета. На странице «Сервировка стола» педагог продемонстрировала, в какой последовательности следует сервировать стол. Дети подготовили сообщения о происхождении столовых приборов.

В практической части воспитанники закрепляли правила сервировки праздничного стола и приемы складывания салфеток. Просмотр видео «Столовый этикет» позволил лучше усвоить правила пользования столовыми приборами. Полезную информацию содержала презентация «Как правильно есть некоторые блюда».

Страницы «Правила поведения за столом» и «Искусство беседы за столом» помогли детям освоить премудрости столового этикета. С навыками гостеприимства знакомились на странице «Приглашая в дом гостей, продумай все до мелочей».

Перелистывая последнюю страницу устного журнала «Проверь себя», дети отвечали на вопросы викторины.

В заключении педагог порекомендовала чаще применять полученные знания на практике, привела высказывание Ф.Честерфилда «Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них никакие знания, никакое совершенство не предстает в нужном виде…»