Неделя правовых знаний в приюте «Надежда»

Неделя правовых знаний в приюте «Надежда»

С 13 по 20 ноября в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканском социальном приюте для детей и подростков «Надежда» прошла Неделя правовых знаний.

         В рамках этой недели с воспитанниками учреждения был проведен ряд мероприятий по правовому воспитанию с целью закрепления у воспитанников   знаний Конвенции о правах детей, соблюдении законов Российской Федерации.

         С детьми встречались представители органов власти Республики Мордовия. Старший инспектор ОДН ОП № 1 УМВД РФ по г/о Саранск Андрей Михайлович Рогожкин ответил на вопросы несовершеннолетних в рамках акции «Задай вопрос инспектору ПДН» и  провел профилактическую беседу о соблюдении детьми норм  правопорядка, привел статистические данные о правонарушениях несовершеннолетних и их последствиях.

         Представитель Центра занятости населения Оксана Николаевна Манеева рассказала детям о возможности реализовать свои права на труд в летний период времени и проинформировала о длительности рабочего дня подростков в соответствии с возрастной категорией.

         В течение недели воспитанники приюта  принимали участие в конкурсе рисунков «Наши права», родителям и детям были вручены памятки  по правовому воспитанию.

         Завершилась Неделя правовых знаний игровой программой «Поле чудес» по правам детей. Дети были разбиты на три тройки игроков, каждая из которых была отмечена  призами по окончании игры, а девочки –участницы  получили цветы в ходе игры.

         Во время игровой паузы «Поле чудес» с детьми провели беседы об ответственности несовершеннолетних за различные деяния разной тяжести: заместитель председателя Октябрьского районного суда г. Саранска Татьяна Васильевна Щеголькова, судья Октябрьского районного суда г. Саранска  Ирина Николаевна Фомкина, и.о.начальника ОДН ОП№1 УМВД России г.Саранск Алексей Александрович Архипов.

         В завершение праздника всех детей ждал приз-сюрприз – торт «Цветик-семицветик». 

         Данные мероприятия,  ставшие традицией в учреждении, способствуют воспитанию у детей толерантности, дружелюбия, развивают мышление, воспитывают ответственность за свои поступки, напоминают  о правах и обязанностях. 

 

 Информацию подготовили:  воспитатели О.Ю. Безбородова, Т.В. Пушкина, педагоги-психологи С.В. Шепова, С.В. Кечайкина.