День правовой помощи детям.

День правовой помощи детям.

ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» приняло активное участие в мероприятиях по правовому консультированию детей и родителей по вопросам социальной поддержки семей с детьми и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

В рамках проведения Дня правовой помощи детям, на официальном сайте ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» была размещена информация о  мероприятии, контактных телефонах и времени работы.

Комиссией, в составе психолога ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ», ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ромодановского муниципального района, главного специалиста отдела по работе с учреждениями образования, опеки и попечительства несовершеннолтених МКУ «Управление по социальной работе», старшего инспектора ПДН ОУУП и ПДН отделения МВД  России по Ромодановскому району РМ майора полиции, было разъяснено следующее:

-    международные и Российские документы о правах ребенка;

-    этапы дееспособности ребенка.

-    о службе психологического консультирования в Республике Мордовия «Молодежный телефон доверия» - один из видов социально — значимых услуг, который действует на базе ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр».

 20.11.2017 г. специалистами ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» были проведены консультации:

-    по юридической помощи;

-    по мерам социальной поддержки семей с детьми;

-    по предоставлению государственной услуги согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 11.05.2010 г. №194 «Об утверждении Положения о порядке организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»;

-     по праву на получение республиканского (семейного) капитала в соотвествии с Законом Ресбуликии Мордовия от 18 октября 2011 г. № 66-3 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия»;

-    о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. № 589;

-    о порядке предоставления срочных социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия, согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 г. № 563.

Также специалистами отдела срочной социальной помощи было проведено анкетирование 15 семей находящихся в социально опасном положении, которое показало:

  1.  Образование родителей чаще всего — среднее;
  2.  В семье непосредственно занимается воспитанием ребенка — мать, бабушка;
  3.  Воспитанию ребенка родители уделяют минимум времени, так как основную часть жизни проводят на работе;
  4.  Наиболее эффективный метод воспитания — доверие;
  5.  Положительные качества ребенка: доброта, забота, справедливость. Отрицательные качества ребенка: агрессия, невнимательность;
  6.  Чаще всего дети проводят время за компьютером.