Всероссийская акция « День правовой помощи детям ».

Всероссийская акция « День правовой помощи детям ».

 

С 14 ноября по 20 ноября, с целью формирования ответственности, предупреждения различных правонарушений среди воспитанников центра, прошла неделя правовой помощи.

В течение нескольких дней в РЦ «Солнышко» проходили мероприятия, посвященные Всероссийской акции «День правовой помощи». 14 ноября воспитанники средней и старшей групп общались с судьями Рузаевского районного суда РМ И.П. Мелешиной и А.В. Грачевым. Судьи рассказали детям о правах, затронули вопросы об уголовном наказании и ответственности за проступки. В ходе беседы судьи старались донести до ребят, что каждый гражданин должен быть законопослушным. По окончании встречи были проведены индивидуальные консультации.

16 ноября педагоги-психологи Наталья Алферина и Яна Шеянова , провели деловую игру «Закон на нашей земле». Несовершеннолетние знакомились с законами, определяющими нашу жизнь. В ходе занятия были проведены викторины, игра «Волшебный квадрат», «Судья». В ходе игры «Судья» ребята ознакомились и упорядочили знания о правонарушениях и наказаниях за них. Воспитанник старшей школьной группы Конаков Григорий выступил в роли судьи. Ребята заранее приготовили сценки с различными жизненными ситуациями, которые относятся к нарушениям законов (оскорбление, вандализм, побои и др.) после каждой разыгранной ситуации судья зачитывал статью Уголовного кодекса и оглашал приговор.

Заведующая социально-правовым отделением Наталья Лисина, познакомила несовершеннолетних с Конвенцией о правах ребенка. Выступление сопровождалось показом слайдов.

Затем ребята участвовали в игре «Права, обязанности и ответственность», которую провела воспитатель старшей школьной группы Татьяна Шаменева

В конце мероприятия детям были даны памятки «Мы, наши права и наши обязанности».

Мы надеемся, что дети смогут разобраться, где в повседневной жизни они могут реализовать свои права, обязанности и за что он должны нести ответственность.

 

 

Материал подготовила: Я.В. Шеянова