Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода

Порядок  учета и исчисления величины среднедушевого дохода

 

Настоящий порядок устанавливает правила учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка , исходя из состава семьи и доходов ее членов.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей усыновителей, опекунов, попечителей, за исключением опекунов, попечителей, получающих в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Мордовия денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой, попечительством) на каждого рожденного и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет.

Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия.

При исчислении дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и обязательных платежей .

Величина среднедушевого дохода определяется делением общей суммы дохода семьи за расчетный период на 12 и на число членов семьи.