Активная жизнь после пенсии

Активная жизнь после пенсии

С наступлением осени наша группа «Здоровье», посещающая отделение дневного пребывания ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» вступила в новый этап своего обновления. И нам снова хочется рассказать об этом:

Во - первых, мы были приятно удивлены, что в результате выигранного гранта специалистами отделения дневного пребывания была приобретена новая мебель для комнаты отдыха и кабинета психо-эмоциональной разгрузки, а также приобретены новые тренажеры и массажное кресло.

Во- вторых, наша группа пользуется все большей популярностью в селе и с каждым годом пополняется новыми членами. Так, с начала сезона сразу 3 человека влились в состав группы и с первых дней занятий стали самыми активными ее участниками.

Попадая в нашу среду, каждый убеждается, что жизнь после пенсии приобретает новый смысл, и, наконец, ее можно наполнить интересным досугом и заняться своим здоровьем. Зал лечебной физкультуры – любимое место пенсионерок. После измерения давления под руководством медсестры Даниловой Галины Ивановны мы в течение 1,5 часов выполняем разнообразные физкультурные упражнения, затем каждый по своему желанию занимается на спортивных тренажерах.

Регулярно нас посещают медицинские работники нашей районной больницы, которые выступают не только с лекциями и беседами на всевозможные медицинские темы, но проводят и профосмотры, дают квалифицированные рекомендации. В результате таких встреч мы стараемся тщательнее следить за своим здоровьем, чаще посещать своего участкового врача.

Различные психологические тренинги под руководством психолога Кибаковой Елены Васильевны позволяют нам напрягать свою память, держать в тонусе слабеющий ум, повышать настроение и работоспособность.

Разнообразный досуг старается организовать для нас Варнакова Марина Сергеевна. Так, уже этой осенью мы побывали в Дивеевском женском монастыре, а совсем недавно имели возможность приложиться к частице мощей Святителя Николая – чудотворца, которые в течение двух дней находились в храме г. Краснослободска. За что выражаем глубокую благодарность руководителю ГКУ СЗН Шишкановой Татьяне Николаевне и заведующей отделением дневного пребывания Базаркиной Ольге Сергеевне. Благодаря использованию современных мульти-медийных средств очень часто у нас бывают и заочные экскурсии по святым местам России и Мордовии, по городам Золотого кольца России и т.д.

Отделение дневного пребывания тесно сотрудничает с районной библиотекой. Ее работники частые гости. Нередко они приглашают нас и к себе в библиотеку, где проводят обзорные экскурсии по книжным выставкам, знакомят с литературными новинками. Особенно интересны встречи с Бусаргиной Екатериной Ивановной. За долгие годы работы с нами, она узнала не только всех поименно, но и наши читательские пристрастия. Поэтому на каждую встречу приносит интересные книги, журналы, периодику. Выступая с той или иной темой, она всегда тщательно подбирает материал, стараясь вовлечь в беседу каждого слушателя. Например, в ноябре мы говорили об осени. Особую атмосферу мероприятию создавало продуманное оформление кабинета, широкое привлечение занимательных вопросов, загадок, пословиц и поговорок. Слушательницы не только активно отвечали на вопросы, но и с удовольствием читали стихи об осени, ведь в советской школе много заучивали наизусть. И теперь очень приятно оживить в памяти с детства полюбившиеся строки: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…»

Пенсионеры группы «Здоровье»