Образы детей в картинах русских художников ХIХ века

Образы детей в картинах русских художников ХIХ века

В преддверии Всемирного праздника ребёнка, 09 ноября 2017 года воспитанники школьного возраста ГКУСО РМ «Ельниковский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» посетили районный историко - краеведческий музей с целью познакомится с правами ребёнка отражённых в картинах русских художников 19 века.

Сотрудник музея, Елена Васильевна Никишова, провела презентацию картин художников: И. Перова «Тройка», «Спящие дети», В. Маковского «Свидание», «Мальчик», «Дети»;

К. Савитской «Дети с курами», И. Пелевиина «Дети в санях» акцентировав внимание воспитанников на то, что художники в своих произведениях отобразили нелёгкую жизнь крестьянских детей. Дети не имели возможности учиться, нечего, было, есть, трудно жить, не ходили в школу, работали за еду, спали на соломе, одеты очень плохо, нелёгкий детский труд, болели и умирали от адской работы.

Елена Васильевна рассказала детям, что только в 20 веке в ноябре 1989 года была принята Конвенция о правах ребёнка. Ребёнок приобрел право на образование, медицинский уход, труд, отдых и другие важные права и обязанности, прописанные в этом документе.

Воспитанники с интересом слушали и рассматривали картины, задавали вопросы.

В заключении Елена Васильевна от музея подарила детям реабилитационного центра книгу «Ушаковы: Монах и Воин» и альбом для творчества «Поиграем в куклы».

В реабилитационный центр они возвращались под большим впечатлением от полученной информации.

 

Социальный педагог Балаева Н.И.