«Осенние наблюдения в природе»

«Осенние наблюдения в природе»

Осень - это небо, «плачущее» небо под ногами. Эта та пора года, когда листья вьются, кружатся под ногами. Голые деревья, дождь, туман, слякоть - вот картина поздней осени, написанная серым цветом. Настроение тоже меняется.

На прогулке воспитанники увидели, что на деревьях не осталось ни одного листочка, и голые деревья кажутся совсем мрачными. Но на соснах и елках иголочки не опадают. Дети задали вопрос: «Почему?»

Елена Ларина и Кристина Заикина объяснили детям, почему так происходит. Как известно, у сосны и ели листва осенью не опадает, поэтому они почти не теряют влагу с поверхности и могут оставаться на дереве в холодное время года.

На прогулке ребята наблюдали, что над землей стелется легкий туман, тучи низко висят над городом сплошным серым полотном. По ночам ударяют заморозки, и утром лужи на дорогах укрывает тонкая пленка льда. Лед быстро тает под лучами едва пригревающего осеннего солнца, с трудом пробившимися сквозь облака. Мир вокруг похож на черно-белую фотографию.

Целевые прогулки вносят разнообразие в жизнь детей, обогащают их воображение, позволяют лучше узнать окружающую природу. Такие прогулки создают прекрасные возможности для развития сенсорной сферы ребенка. Каждая встреча с новыми объектами природы - это возможность увидеть, прикоснуться, понюхать, прислушиваться к ним, и воспитатели в полной мере должны использовать эти возможности.

Материал подготовили воспитатели: Заикина К.В, Ларина Е.А.

Контактный тел. 8(83451) 6-04-89