Городской семинар психологов.

Городской семинар психологов.

Тема семинара-практикума «Организация психолого-педагогической работы с несовершеннолетними в условиях реабилитационного центра». Для гостей была организована экскурсия по учреждению, в ходе которой психологи школ г. Рузаевка ознакомились с работой реабилитационного центра, посетили сенсорную комнату, изостудию, спортивный и тренажерные залы. Педагог-психолог Анастасия Канаева ознакомила присутствующих с планом семинара и работа закипела. Опытом психологического сопровождения несовершеннолетних поделились педагоги-психологи Анастасия Канаева, Славамир Гагулин, Яна Шеянова, Наталья Алферина. Психологи рассказали гостям об особенностях процесса реабилитации и коррекции несовершеннолетних в условиях центра.

Наталья Алферина провела открытое тренинговое занятие с воспитанниками старшей возрастной группы «Взаимодействие: путь к успеху». В ходе занятия дети учились уважительно и по-доброму относиться друг к другу, доверять себе, другим, миру. Многие воспитанники, находящиеся в трудной жизненной ситуации, росли в атмосфере эмоционального отчуждения, не получая опыта безусловного принятия, в ситуации игнорирования их чувств и желаний. Они плохо понимают свой внутренний мир. За то короткое время, что ребенок находиться в центре, не всегда удается преодолеть все негативные последствия его противоестественной жизни. Но есть возможность приобщить детей к другим формам взаимоотношений между людьми: без угроз, оскорблений, физических расправ.

Важнейшей своей задачей педагоги центра считают показать ребенку, что существует мир, в котором его понимают, хотят ему добра, пытаются создать условия для того, чтобы он, в свою очередь, принял новую систему социальных отношений, освоился в ней и захотел жить в соответствии с ней. По окончании семинара было организовано совместное обсуждение и обмен мнениями и опытом. Затем слово взяла методист МБУ «Информационно-методический центр» Рузаевского муниципального района, Галина Перкова. Она поблагодарила Елену Марчкову, директора центра и весь коллектив за организацию городского семинара и теплый прием.

Мы надеемся что опыт нашей психологической службы будет полезен для педагогов-психологов общеобразовательных школ, реабилитационных центров и других учреждений.

 

Материал подготовил педагог-психолог Алферина Н.

Контактный телефон 88345160489