IV международный социально-трудовой форум.

IV международный социально-трудовой форум.

24-26 октября в г. Ульяновске прошел IV международный социально-трудовой форум«Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности», в котором приняли участие представители Республики Мордовия.

В состав делегации от сферы социальной защиты населения Республики Мордовия, которую возглавил заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Сергей Купцов, вошли директор ГКУ «Соцзащита населения по Дубенскому району РМ» Людмила Декина, а также директора автономных некоммерческих организаций социального обслуживания граждан Дубенского и Ардатовского районов Марина Седойкина и Наталья Алимова.

В центре повестки дня форума - анализ результатов работы над поручениями, которые были сформулированы В.В. Путиным в его статье «Справедливое устройство общества, экономики – главное условие нашего устойчивого развития в эти годы».

Основная задача форума - разобраться, все ли задачи решены и всё ли сделано для того, чтобы россияне жили в справедливо устойчивом обществе. В течение трех дней в рамках стратегических сессий в 18 тематических группах («проектировщики» - представители общественности, получатели социальных услуг, профессиональное сообщество, власть всех уровней, добросовестный бизнес и некоммерческий сектор) был спроектирован «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка».

В процессе работы представители стратегических сессий участвовали в дискуссионных площадках Форума.

Члены делегации приняли участие в работе следующих дискуссионных площадок:

«НКО и государственные социальные службы: партнеры или конкуренты?»;

«Социальное сопровождение семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи»;

«Новое качество социальной политики: переход от пассивной к активной социальной политике. Региональная социальная инициатива»;

«Европейская Социальная Хартия в Российской Федерации».

Результаты стратегических проектных сессий были объединены в ясную и четкую «дорожную карту развития социальной сферы» для обсуждения и принятия её наСоциальном форуме «Будущее» в 2018 году.