Сотрудники ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» 14 октября 2017 года посетили

Сотрудники ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» 14 октября 2017 года  посетили

Сотрудники ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» 14 октября 2017 года посетили  Музей-заповедник А.С. Пушкина в селе Большое Болдино.

         Данный музей ведет свое начало с 1949 года. Сегодня это одно из самых известных и посещаемых пушкинских мест России. Здесь сохранился подлинный господский дом, где жил поэт, приезжая в Болдино, флигель – вотчинная контора, а также усадебный парк со старинными прудами. К настоящему времени весь комплекс усадьбы полностью воссоздан на основе архивных документов и данных археологических раскопок. Восстановлена также претерпевшая основательные разрушения каменная церковь Успения Пресвятой Богородицы, которая строилась еще дедом поэта в конце восемнадцатого века.

         Знакомство с заповедником Сотрудники ГКУ «Соцзащита населения по Лямбирскому району РМ» начинали с пушкинской усадьбы в Болдине. Здесь сразу погружаешься в поэтичную атмосферу тихих дворянских гнезд далекого девятнадцатого века: дом с мезонином, старые липы, пруды в тени серебристых ив, горбатый мостик…

         Дом сохранился с начала позапрошлого столетия и помнит несколько поколений владельцев этой усадьбы. Но, самое главное, он помнит самого Пушкина, пережившего в этих стенах свою неповторимую Болдинскую осень. Здесь же Пушкин провел полтора месяца осени 1833-го – они тоже были отмечены поразительным творческим подъемом. Экспозиция дома позволяет представить обстановку, окружавшую поэта, и рассказывает о его творчестве той поры.

         Во флигеле, который занимала в прошлом вотчинная контора, воссозданы интерьеры конторской избы и комнаты поэта. – Пушкин жил здесь в последний приезд, осенью 1834 года, по причине ремонта в барском доме.

         На дворе за господским домом, на своих прежних местах, восстановлены усадебные постройки. Прямо над обрывистым берегом верхнего пруда стоит обшитое тесом строение, оформленное в одном стиле с барским домом. Здесь была в прошлом господская кухня.

         Бревенчатая баня на фундаменте из природного камня-плитняка прячется в тени деревьев сразу же за плотиной, разделяющей два больших усадебных пруда.

Неподалеку от бани расположилась людская —  деревянный флигель для прислуги,  разделенный внутри на две неравные части. Большое помещение – это женская половина, меньшее по размеру — мужская.

         Здание конюшни стоит между людской и господским домом. Это длинное строение, завершающееся по обеим сторонам  боковыми выступами. Здесь в одной связи, кроме конюшни, расположены еще каретный сарай и амбар.

         В комплекс усадьбы гармонично вписывается парк, стилистически составляя единое целое с архитектурой ее построек во главе с домом и доминантой Успенского храма. При Пушкине парка как такового болдинская усадьба еще не имела. Но, судя по всему, уже были высажены группы дубов и лип вокруг дома, были обсажены деревьями пруды. Несколько деревьев – современников поэта — дожило до наших дней.  В целом планировка парка сложилась в период с конца1830-х по 1860-е гг. Однако он задумывался и формировался в традициях начала девятнадцатого века и имеет все характерные черты русских усадебных парков пушкинского времени.

         Рядом с усадьбой, в двух восстановленных домах бывшего церковного причта, открыт детский музей «В мире пушкинских сказок».  Сказочные кукольные персонажи, панно – иллюстрации, произведения городецкой росписи… Все здесь удивительно соответствует ощущению, которое живет в каждом из нас от любимых сказок Пушкина с их чудесами, жизнерадостностью и всепроникающей, доброй и мудрой, улыбкой автора.

 Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса… 

 

         Эти стихи были написаны поэтом в Болдине. Так же, как и очень многое из его бессмертного творческого наследия. Ради того, чтобы прикоснуться к тайне пушкинского вдохновения,  мы приехали и будем приезжать сюда и – пока в наших сердцах находит отклик животворящее слово поэта.

            Советуем обязательно посетить эти красивые места теплой золотой осенней порой.