Чтение художественной литературы в дошкольной группе

Чтение художественной литературы в дошкольной группе

Чтение художественной литературы в дошкольной группе.

Сегодня мы с ребятами младшей дошкольной группы познакомились с русской народной сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». И конечно после прочтения дети рассказали свои впечатления, что они поняли из сказки. «Сказка ложь, да в ней намек…», в чем же смысл сказки?

Главный смысл сказки в том, что детям обязательно надо слушаться старших. Дети должны понимать, что старшие – опытнее, мудрее, они уже знают, какие опасности может скрывать окружающий мир. Вот Иванушка не послушал Аленушку – а сколько бед и горя это принесло им обоим?

Есть в сказке и определенный иносказательный смысл. Очень важно предоставить детям хорошие «источники» жизненного опыта. Если ребенок берет все от хорошего «источника» - он станет хорошим человеком. А если «источник» плохой, то из ребенка может получиться плохой, вредный для общества человек.

Чему учит сказка? Немало поучительных моментов в сказке. Прислушивайтесь к голосу старших. Особенно родных людей. Они живут дольше. Жизнь знают лучше, они и помогут избежать ненужных ошибок. А если уже попал в беду, то своих оставлять негоже. Помоги человеку исправиться, подняться. Терпение, любовь, вера в лучшее – этими понятиями никогда пренебрегать не стоит. Что еще можно сказать? Любовь и радость творят чудеса. А вот коварство, интриги до добра не доведут. Интриги – это удел слабых. Слабые люди искренними не бывают. Интрига, которую затеяла ведьма, привела к ее же падению.

Привязанность Аленушки и Иванушки друг к другу хорошо описывается пословицей « Их водой не разольешь», а жизнь в семье купца характеризует другая пословица – «своя семья – самые верные друзья.». А в целом, к сказке хорошо подходит пословица «Добро не умрет, а зло пропадет».

Подготовила воспитатель Каримова С.Д.