«Круглый стол» по проблемам реабилитации инвалидов

«Круглый стол» по проблемам реабилитации инвалидов

4 декабря в Мордовской региональной организации ОООИВА – «Инвалиды войны» прошел «круглый стол» по вопросам реабилитации инвалидов и практике взаимодействия социально-ориентированных НКО с органами государственной власти, приуроченный к Международному дню инвалидов. В обсуждениях приняли участие члены организации, представители Правительства Республики, Министерства социальной защиты населения, Министерства здравоохранения, Фонда социального страхования, Комитета по труду и занятости населения и прочих ведомств Республики Мордовия.

Были затронуты самые разные аспекты деятельности организации от содействия в защите прав и интересов до медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий, а также подведены предварительные итоги работы за 2015 год.

В этом году был проведен ряд мероприятий в рамках социокультурной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий и членов их семей. Среди них самые масштабные: экскурсионная поездка в г. Волгоград, Центр мокшанской культуры, Дом-музей скульптора Степана Эрьзи, поездка по святым местам Республики Мордовия. Данная практика является абсолютно новой для Республики и встретила множество позитивных отзывов не только от членов организации, но и от различных профильных министерств, сотрудничающих с Мордовской региональной организацией ОООИВА – «Инвалиды войны».

Комитет по труду и занятости населения положительно отметил деятельность организации по социальной занятости инвалидов. В 2014 году в Мордовской РООООИВА – «Инвалиды войны» было трудоустроено 5 инвалидов, и данная программа будет осуществляться до 2016 года.

Участники «круглого стола» также коснулись и самых злободневных тем, связанных с мерами социальной поддержки и медицинской помощи в учреждениях системы здравоохранения Республики Мордовия.