Экскурсионная поездка по святым местам РМ

Экскурсионная поездка по святым местам РМ

28 ноября 2015 года 40 инвалидов и ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также члены их семей совершили экскурсионную поездку к Святым и культурным местам нашего родного края.

Первым этапом поездки стало посещение Тургеневской Казанской Ключевской мужской пустыни Ардатовского района. По приезде группу встретил наместник монастыря архимандрит Илларион и сразу проводил к храму для совершения панихиды по погибшим-уроженцам Республики, исполнявших воинский долг на территории Афганистана и Северного Кавказа. После панихиды архимандрит Илларион провел ознакомительную экскурсию по территории монастыря, показав Паломнический центр, келейный корпус и деревянную часовню с купелью. Подарив книгу памяти от организации монастырю, группа отправились в село Баево, Дом-музей С.Д. Эрьзи.

Заведующая музеем с радушием встретила экскурсантов, и начала свой рассказ с истории села и культуры и быта эрьзянского народа, после чего последовал подробный рассказ о жизни великого скульптора С.Д. Эрьзи.

Третьим и завершающим местом стало посещение нового храма им. Андрея Первозванного в пос. Атяшево. Красота и величие храма поистине поразили каждого. Затем группа переместилась к площади и Аллее героев. Была возложена корзина с цветами в память о павших в боях воинах. На этой символичной ноте экскурсия была завершена, и экскурсанты отправились домой.

Эта поездка в рамках социокультурной реабилитации для инвалидов и ветеранов б/д и членов их семей стала последней в 2015 году. Люди с большим восторгом отзываются об этой и остальных совершенных экскурсиях даже по прошествии времени. В целом данные мероприятия оказывают колоссальный эффект в вопросах реабилитации ветеранов. В завершении хочется выразить слова благодарности Министерству социальной защиты населения РМ за оказанную поддержку на всех этапах работы в рамках проекта.