Меры социальной поддержки для пенсионеров

Меры социальной поддержки для пенсионеров

В соответствии с Законом Республики Мордовия № 102-З от 23.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» и постановлением Правительства РМ от 28.12.2004 г. № 478, пенсионерам предоставляется ежемесячная денежная выплата на транспортные расходы в размере 144 рублей (кроме пенсионеров, получающих ежемесячные денежные выплаты (компенсации) в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом).

Ветеранам труда, проживающим на территории Республики Мордовия, признанным таковыми в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", после установления (назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

​ право пользования поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица прикреплены;

- ежемесячная денежная выплата в размере 290 рублей;

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения;

​ ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг.

Лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, предоставляются:

- внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

- компенсация за самостоятельно приобретенные протезно-ортопедические изделия указанным лицам, не имеющим инвалидности;

- ежемесячная денежная выплата в размере 435 рублей.

Пенсионерам, ветеранам труда и лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев предоставляется право на приобретение единой социальной проездной карты для бесплатного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте по маршрутам регулярных перевозок в городском и в пригородном сообщениях на территории Республики Мордовия.

В случае, если гражданин относится к двум и более категориям получателей мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, то ему предоставляется перечень мер социальной поддержки, предусмотренных только для одной из этих категорий. При выборе категории получателей мер социальной поддержки уполномоченные на то органы исходят из максимального размера финансовой обеспеченности перечня мер социальной поддержки.

Согласно Закона Республики Мордовия от 6 мая 2015 г. № 24-З «О мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года» гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 4 сентября 1945 года – «детям войны», постоянно проживающим на территории Республики Мордовия предоставляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы (9 мая) в размере 1500 рублей. В случае, если «дети войны» имеют право на получение мер социальной поддержки в виде денежных выплат, установленных федеральными законами, а также статьями 2-4 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия», то денежная выплата им будет предоставляться только по одному основанию по их выбору. То есть, гражданам, получающим денежные выплаты по категории «ветераны труда», «труженики тыла», «репрессированные», «инвалиды» и т. д., ежегодная денежная выплата ко Дню Победы будет выплачиваться только в том случае, если они откажутся от получения указанных денежных выплат.

Более подробную информацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Ковылкинскому району РМ» по адресу: г.Ковылкино, ул.Большевистская, д.30, кабинет № 1 (клиентская служба), 1 этаж, тел.2-25-68.