«Вечная молодость»

«Вечная молодость»

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Уже стало традицией, в золотую осеннюю пору чествуем тех, кто все свои силы, знания отдал на благо своей Родины. В целях привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышения у старшего поколения социальной активности, создания новой модели социального обслуживания пожилых людей в Инсарском и Кадошкинском муниципальных районах уверенно движется вперед «Праздник Мудрости и добра». На сегодняшний день приняли участие в мероприятиях и получили различную помощь по Инсарскому району — 2669 человека на общую сумму 730,532 тыс. руб., по Кадошкинскому району — 1201 человек на общую сумму 268,700 тыс. руб.

В течение периода прошли праздничные мероприятия для пенсионеров в селах Инсарского и Кадошкинского муниципальных районах. Настоящим праздничным подарком для пожилых людей стала концертная программа сельских талантов. Затем все участники вечера собрались за праздничным круглым столом, где ветераны общались, пели и танцевали под любимые мелодии.

Пожилые люди поселений, ставшие участниками мероприятий, были очень благодарны за внимание и заботу организаторам.

Одно из теплых, душевных мероприятий прошло в Инсарском доме - интернате, работниками библиотеки была проведена праздничная программа «Песни молодости нашей». Для ветеранов звучали песни 50 — 70 годов прошлого века, стихотворения и поздравления. Они с удовольствием принимали участие в конкурсах.

В ряде сел районов «стартовали» акции «Теплые окна», «Нам не сложно». В ходе акции учащимися общеобразовательных школ, ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, одиноким пенсионерам оказывается посильная помощь бытового характера, подготовка жилых домов к зимнему периоду, уборке урожая.

Продолжила работу выездная «мобильная группа». Состоялись встречи специалистов ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» с жителями сел. Предоставление льгот и компенсаций осуществляется в рамках реализации федеральных законов и законов Республики Мордовия и в ходе встреч, традиционно, были даны разъяснения по действующим законодательствам в отношении получателей государственных услуг.