ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» напоминает

ГКУ «Соцзащита населения по г.о. Саранск» напоминает

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Статьей 13.3 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102–З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республики Мордовия» (далее – Закон № 102-З) установлено, что мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется следующим категориям граждан:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Расчет компенсации производится исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения (18 кв. метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек; 33 кв. метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека), установленного постановлением Правительства Республики Мордовия от 25 августа 2005 г. № 334, и минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (на 2016 и 2017 гг. - 7 руб. 63 коп.), установленного постановлением Правительства Республики Мордовия от 22 декабря 2014 г. № 673 и соответственно от 26 декабря 2016 г. № 657.

Гражданам, имеющим право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, предъявляют в государственное казенное учреждение по месту жительства документ, удостоверяющий личность заявителя и регистрацию по месту жительства, и представляют следующие документы: заявление о назначении компенсации с указанием данных банковского счета либо счета банковской карты; документ, подтверждающий сведения о работе;копию пенсионного удостоверения (при его наличии); документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или месту пребывания; документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, за последний месяц перед обращением либо соглашение по погашению задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (основание: постановление Правительства Республики Мордовия от 15.02.2016 г. № 74).

В случае если лицо, которому назначается компенсация, является недееспособным, заявление подается его законным представителем.

Документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, а также справку, подтверждающую факт установления (назначения) пенсии (содержащиеся в ней сведения), в случае отсутствия у граждан пенсионного удостоверения государственное казенное учреждение запрашивает в органах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, либо гражданин вправе представить указанный документ самостоятельно.

Для получения дополнительной информации население городского округа Саранск могут обращаться по телефонам:

Ленинский район - 23-21-91; 47-04-60;

Октябрьский район - 55-33-22, 56-60-01;

Пролетарский район - 76-33-82; 76-22-36.