АУКЦИОН ПРОФЕССИЙ

АУКЦИОН ПРОФЕССИЙ

Учитывая актуальность профориентационной работы и важность правильного выбора профессии, ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» приняло участие в «аукционе» профессий в МБОУ «Большеберезниковская средняя общеобразовательная школа» Цель проведения этого комплексного мероприятия для старшеклассников: предоставить юношам и девушкам максимум информации о профессиях и подготовить их к осознанному выбору.

       Ведущая мероприятия М.Г.Баулина рассказала школьникам, что в мире насчитывается около 50 тысяч профессий, остановилась на основных факторах, влияющих на выбор профессии и ошибках при выборе ее, проинформировала о наиболее востребованных профессиях на рынке труда. Учащимся был показан фильм «Куда пойти учиться?»

В ходе встречи на «торги» выставляли свои профессии: заведующий отделом культуры, спорта и делам молодежи А.Е.Губанищев, оперуполномоченный МВД по РМ «Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел РФ «Чамзинский» Е.В.Петров, полковник экспериментального учебного городка МЧС России «Школа безопасности» С.А.Малышев, психолог ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» Г.В.Зубенкова.

Рассматривая профессию социального работника, она отметила, что с каждым годом социальные проблемы обостряются и профессия становится очень значимой и нужной. Она требует высокого уровня гуманности и умение сопереживать чужому горю. Специалист по социальной работе по уровню своей квалификации — это профессионал, который обладает определенными компетенциями и способен оказывать помощь на высоком профессиональном уровне человеку, который попал в трудную жизненную ситуацию.

Информация, полученная молодежью на «аукционе» профессий, помогла удовлетворить их запросы, связанные с профессиональным самоопределением и определиться с правильным выбором будущей профессии.