Информация о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям, воспитывающим детям, среднедушевой доход которых не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия

Информация  о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям, воспитывающим детям, среднедушевой доход которых не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия

ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» сообщает, что постановлением Правительства Республики Мордовия от 20 марта 2015 года №153 утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям, воспитывающим детей, среднедушевой доход которых не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2020 года.

Данная мера социальной поддержки предоставляется в случае, если родители являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия.

Среднедушевой доход семьи для предоставления ежемесячной денежной выплаты определяется за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

Для назначение выплаты в ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району Республики Мордовия» прилагаются следующие документы:

​ паспорта или иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации, а также факт постоянной регистрации на территории Республики Мордовия;

​ свидетельство о рождении ребенка (детей);

​ свидетельство о браке (в случае наличия зарегистрированного брака);

​ справки об обучении по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия, обновляемые ежегодно по состоянию на 1 сентября;

​ документы о доходах семьи, предусмотренных Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Республике Мордовия.

В случае обращения за назначением выплаты одинокого родителя предоставляются:

​ справка о рождении ребенка (детей), если сведения об отце ребенка внесены в записи акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

​ свидетельства о расторжении брака;

​ свидетельство о смерти другого родителя;

​ решение суда об объявлении другого родителя умершим;

​ решение суда о лишении другого родителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с воспитанием которого возникло право на меру социальной поддержки;

​ решение суда о совершении другим родителям в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за назначением выплаты за истекшее время ежемесячная денежная выплата выплачивается в действовавших в этот период размерах.

По истечении 6 месяцев со дня рождения выплата назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами по месяц окончания обучения одним из родителей.

Для подтверждения права на ежемесячную денежную выплату получатель должен ежегодно по истечению 12 месяцев с даты обращения за назначением выплаты в течении одного месяца предоставить документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.