Ежемесячное детское пособие на ребенка до 16(18) лет.

Ежемесячное детское пособие на ребенка до 16(18) лет.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, дающий право на получение этого пособия в соответствии с законодательством Республики Мордовия. На данный момент размер среднедушевого дохода на детей составляет 8714 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 120 рублей. На детей одиноких матерей, детей из многодетных семей – 240 рублей.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка заявитель представляет следующие документы:

паспорта родителей;

свидетельства о рождении детей;

справки о доходах семьи;

справку об учебе в общеобразовательной организации ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

на детей одиноких матерей – справку о рождении ребенка, выдаваемую в случае, когда сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка;

на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

на детей из многодетных семей справку об обучении в образовательной организации по очной форме обучения (для ребенка старше 18 лет).

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 1 год с месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.