«Экскурсия в краеведческий музей»

«Экскурсия в краеведческий музей»

        19 октября получатели социальных услуг ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» с культорганизатором Кураевой Валентиной Дмитриевной  посетили Дубенский краеведческий музей (филиал Мордовского Республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина).

       Создание Дубенского музея началось в 1987 году, когда в районе было объявлено об основании краеведческого музея и сборе материалов для формирования музейных фондов. Благодаря активному участию местного населения, организаций и предприятий района, был собран богатый выставочный материал, и в июле 1988 года Краеведческий музей принял своих первых посетителей.

        В настоящее время фонды Дубенского музея составляют более 8500 единиц хранения, рассказывающих об истории, природе и культуре Дубенского района. Знакомство с экспозицией музея начинается с уникальных экспонатов, найденных при археологических раскопках в городищах «Ош Пандо» и «Блюдо», относящихся к каменному, бронзовому, а также железному векам.  

         Интерес посетителей традиционно вызывает тематический зал, посвященный крестьянскому быту наших предков периода XVIII-XIXвеков. Здесь представлен макет избы крестьянина с воссозданным интерьером и подлинными предметами быта и орудиями труда. Дубенский краеведческий музей является обладателем удивительных экспонатов, таких как колокол, отлитый мастерами в 1863 году для церкви в селе Ардатов, фисгармония – музыкальный инструмент, изготовленный в США в конце XIXвека. Нашли отражение в экспозиции и материалы о крестьянских войнах под руководством Степана Разина (1670г.) и Емельяна Пугачева (1773-1775гг.).