Поездка в Параскево-Вознесенский женский монастырь

Поездка в Параскево-Вознесенский женский монастырь

В это святое место приезжает множество паломников со всех уголков нашего Отечества, чтобы поклониться святой великомученице Параскеве, покровительнице этих мест, приобщиться к монастырским трудам и молитве, искупаться в целебных источниках. Они находят здесь благодатное исцеление в болезнях и помощь в своих трудах и заботах. Монастырь всех с любовью принимает и всем старается помочь в духовных нуждах.

Поездку в монастырь организовал настоятель храма Святителя Николая г. Рузаевка протоиерей Григорий. Батюшка пригласил ребят искупаться в целебном источнике. Он описал несколько историй о чудодейственном свойстве воды, что погружаться в воду нужно с верой. Затем детей пригласили в трапезную на чай со сладостями. Здесь отец Григорий рассказал о любви и доброте, о вреде спиртных напитков и курения, о православных традициях. Воспитанники посетили храм, приложились к иконам, с интересом рассматривали иконостас, церковную утварь, роспись на потолке и стенах, одежду на монахинях. Подростки интересовались постройками на территории монастыря, задавали вопросы батюшке о жизни монахинь и паломниках.

Посещение монастыря, прикосновение к святым мощам,  погружение в  целебный источник  — все это воспитывает в детях духовно-нравственное начало, позволяет правильно сформировать мировоззрение, гражданскую позицию, семейные ценности и нравственные ориентиры.

 

Материал подготовила: воспитатель Л.А.Червякова