Занятия по иппотерапии для детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями

Занятия по иппотерапии  для детей и подростков с ограниченными  физическими и умственными возможностями

Уже на протяжении двух месяцев дети из отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» посещают занятия по иппотерапии, которые проводятся Иппотерапевтичеким клубом «Доверие» на базе спортивно-оздоровительного клуба «Кентавр» в с. Берсеневка.

Иппотерапия - это действительно уникальный метод реабилитации, который в прямом смысле поднимает детей на ноги, развязывает их молчаливые язычки, делает их более спокойными, послушными, обучаемыми.

В занятие по иппотерапии включается дефектологическое занятие, то есть общение с лошадью, упражнения на лошади и занятие со специалистом-дефектологом, где ребенок развивает речь, моторику, изучает темы, связанные с природой, домашними животными и их жизнью. Такая форма иппотерапии - занятие с лошадью плюс дефектологическое занятие на свежем воздухе - авторская разработка мордовских педагогов и психологов.

Контакт с животными позволяет ребенку получить массу положительных эмоций и развивать умение владеть своим телом. У детей пропадают многие страхи и появляется уверенность в собственных силах.

Сотрудники и волонтеры спортивно-оздоровительного клуба «Кентавр»  делают много добра, всю душу отдают детям, работают на добровольных началах, посвящают этому все свободное время.

Занятия для детей отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» проводятся на безвозмездной основе.