Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях иностранным гражданам.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях иностранным гражданам.

ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району РМ» информирует, что предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях иностранным гражданам установлено Законом Российской Федерации «Об образовании» (пункт 6 статья 52).

В соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

При этом в Законе не уточняется, что такой родитель должен быть гражданином Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации и статьи 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации.

Таким образом, родители - иностранные граждане и лица без гражданства - имеют право на получение компенсации в порядке и на условиях, определенных в Законе, как и граждане Российской Федерации.