Доступная среда

Доступная среда

 В нашем обществе есть люди, страдающие нарушением слуха и (или) речи. Но это вовсе не означает, что живут они в языковом вакууме. Они общаются при помощи жестового языка. Выучить его сейчас могут все желающие.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы разработан видеокурс для самостоятельного изучения гражданами базового русского жестового языка. Цель видеокурса «Русский жестовый язык» заключается в формировании лексического запаса через практическую активацию лексических единиц и развитие навыка их использования, а также взаимодействия специалистов, оказывающих услуги населению, с неслышащими гражданами. Пособие также будет полезно слышащим родителям неслышащих детей, студентам, воспитателям, волонтерам и иным заинтересованным лицам. Весь учебный материал сопровождается субтитрами, что позволяет использовать пособие для изучения жестового языка неслышащими людьми.

Видеокурс «Русский жестовый язык» размещен на главной странице Интернет-портала «Жить вместе» (zhit-ymeste.ru) по ссылке: 

http:// zhit-ymeste.ru/news/115282.