Прогулка в осенний лес

Прогулка в осенний лес

Самое время отправляться на экскурсию в сказочно - загадочный, золотисто – багряный, таинственно-торжественный осенний лес! И вот пока погода благоволит - дети отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о Саранск» отправляются на экскурсию в лес Пролетарского района.

Цель прогулки: социализация детей через процесс познания природы, а также сбор природного материала.

Процесс познания начался с растительного мира со знакомства с деревьями и кустарниками. Близкий тактильный контакт с ними способствует развитию эмоциональной сферы у детей-инвалидов, обогащает сенсорный опыт ребенка, что имеет большое значение как для физического, так и умственного развития, а также значительно улучшает его психическое состояние.

Возвращаясь с экскурсии, наши непоседы шагают по тропинке умиротворенными, просветленными. За сегодняшнюю прогулку все мальчишки и девчонки еще больше полюбили родную природу, еще ближе прикоснулись к ее непомерной безграничности!

В ходе прогулки дети узнали много нового, неизведанного и поучительного, получили массу положительных эмоций. Был собран природный материал (шишки, желуди, мох), используемый в дальнейшем для изготовления поделок.

Знакомство с природой получилось ярким и незабываемым.