Мероприятие посвященное «Декаднику инвалидов»

Мероприятие посвященное «Декаднику инвалидов»

Более двух десятков лет назад 3 декабря Организация Объединенных наций провозгласила Международным днем инвалидов, тем самым подчеркивая особый статус людей, утративших трудоспособность вследствие увечья ими болезни, а так же концентрируя внимание общества на проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются эти граждане. Декада инвалидов – это напоминание о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям.

Проблемы людей с ограниченными возможностями, ветеранов и инвалидов, особенно в последние годы, находят большое понимание у руководства нашей страны. И в Мордовии делается многое для того, чтобы инвалиды не оставались наедине со своими проблемами, могли легче адаптироваться в обществе и принять посильное участие в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Мы порой не замечаем, что рядом с нами живут такие люди, кто из них стал инвалидом в зрелом возрасте, кто то инвалидом с детства. Декадник инвалидов проводится с целью оказания адресной помощи людям, попавшим в беду, которые в силу каких то обстоятельств лишены возможности быть на равных с остальными.

Открытие Декадника инвалидов в ГБСУСОССЗН РМ «Большеберезниковский психоневрологический интернат» состоялось 1 декабря 2015 года. С теплыми словами поздравления выступил заместитель директора ГБСУСОССЗН РМ «Большеберезниковский психоневрологический интернат» Паксюткин Михаил Егорович, от чистого сердца пожелал получателям социальных услуг крепкого здоровья и долголетия.

На мероприятие были приглашены дети с «Большеберениковской СОШ» со своей концертной программой, они исполнили для получателей социальных услуг песни и танцы.

В рамках декадника инвалидов провели массу различных мероприятий, таких как «Веселые старты», «Шахматно- шашечный турнир», исполнение песен под караоки, пение частушек и чтение стихов, позволившие людям с ограниченными физическими возможностями почувствовать свою причастность к сегодняшнему дню, осознать что о них помнят и заботятся.