Декадник инвалидов в Большеберезниковском районе Республики Мордовия

Декадник инвалидов в Большеберезниковском районе Республики Мордовия

Ежегодно в республике в начале декабря проводится декада инвалидов. Эти десять дней в году общество и власть по особому воспринимают проблемы тех людей, которые в силу своих ограниченных возможностей нуждаются в помощи и поддержке. Конечно, инвалидам нужны помощь и внимание постоянно, и в большинстве случаев они без неё не остаются.

В районе проживают 1538 инвалида, из них – 36 детей-инвалидов, 124 инва-лидов первой группы, 690 – второй и 688 третьей группы. Специалистами Госу-дарственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Больше-березниковскому району РМ» малообеспеченным инвалидам и малообеспеченным семьям, воспитывающим детей-инвалидов, оказана финансовая помощь, произве-дена выдача продуктовых наборов, выделенных ГБУРМ «Территориальный фонд социальной поддержки населения» для этих целей и натуральная помощь.

В рамках Всероссийской декады инвалидов коллектив ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» принимали активное участие в республиканском благотворительном телемарафоне «Добро без границ. Собранные денежные средства пойдут на оказание адресной помощи одиноким инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

10 декабря 2015 года в районном Доме культуры благодаря спонсорской помощи прошли встречи за круглым столом с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, с представителями администрации, соцзащиты, здравоохранения района, а также мероприятия с участием детей-инвалидов. В ходе встречи обсуждался ряд проблем, касающихся социально-бытовых проблем в районе инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Силами работников КДЦ и самих инвалидов были организованы музыкальные номера, чтение стихов. В конце мероприятия прошло чаепитие с вручением всем участникам встречи памятных сувениров.