Долгожданная поездка воспитанников реабилитационного центра «Солнышко» в город Москву.

Долгожданная поездка воспитанников реабилитационного центра «Солнышко» в город Москву.

С 12 по 14 октября 2017 года воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» совершили экскурсию в город Москву. Это стало возможно благодаря государственной программе ««Моя Россия». Ребята совершили путешествие по культурно-познавательному маршруту «Есенинская Русь» (Москва – Коломна – Константиново – Рязань - Москва).

Первый наш маршрут был в город Коломну. Воспитанники увидели очаровательный провинциальный городок с большой историей. Побывали на обзорной экскурсии по городу Коломне, по старинным улочкам с резными наличниками и палисадами, с церквями в стиле русского узорочья и прихотливыми элементами декора. С интересом осмотрели древний Коломенский Кремль – свидетеля татарских набегов и ратных подвигов русских воинов. Ездили в село Константиново, что под Рязанью, где посетили музей С.А.Есенина. Для нас провели экскурсию по усадьбе родителей Есенина и усадьбе Л.И.Кашиной. Дальше нас ждала обзорная экскурсия по Рязани – по древнейшему русскому городу с историей, насчитывающей более 900 лет. Ребята узнали, что Рязанский Кремль не уступает по древности многим городам Золотого Кольца, ведь свою историю он ведет еще с XI века. Детям показали и рассказали о Соборной колокольне и Успенском Соборе. Еще была поездка на ВДНХ в интерактивный парк «Россия - Моя История». В ходе экскурсии по выставке «Романовы» ребята узнали о грандиозных свершениях и трагических событиях этого периода отечественной истории.

Следующим пунктом нашего путешествия стала Красная площадь. Экскурсовод рассказала детям об исторических событиях, связанных с Красной площадью. Воспитанники узнали, кто такие Минин и Пожарский, что такое Лобное место. Дети посетили Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, здание МГУ, посольский городок, Белый Дом, здание Госдумы, центральные улицы столицы.

На протяжении всего пребывания в поездке ребята чувствовали заботу и внимание организаторов: комфортабельный автобус, замечательные гостиницы и отличное питание. Поездка в Москву была для детей очень познавательной, принесла много положительных эмоций и оставила массу приятных впечатлений.

Коллектив педагогов и воспитанников ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» выражает искреннюю признательность и большую благодарность Мордовскому республиканскому отделению общероссийского фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» и лично Людмиле Владимировне Никоновой за организованную и предоставленную поездку нашим воспитанникам.

Материал подготовила: воспитатель Осташкина О.И.