Спасибо за экскурсию

Спасибо за экскурсию

Экскурсия для ребят началась с посещения краеведческого музея. Воспитанников приветливо встретил гид - Фролов Дмитрий Викторовичдоцент кафедры стилистики, риторики и культуры речи МГУ им. Н.П. Огарева. Дмитрий Викторович провел очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспонатами, которые помогли увидеть  быт  наших предков. Ребята   смогли приобщиться к прошлому. Девочки посидели на старинных сундуках. Мальчики поработали вилами для уборки сена и попробовали перенести дубовые ведра на коромысле. Фролов Д.В. рассказал детям историю про то, что каждая девочка, начиная с 6 лет, готовила себе приданное и складывала в особенный ларь.  Большое впечатление на воспитанников произвела старинная пушка. Подростки задавали много вопросов и получали подробные ответы.

Далее дети посетили Кафедральный Собор Федора Ушакова. Настоятель храма Святителя Николая г. Рузаевка протоиерей Григорий подробно и интересно рассказал о Соборе. Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: храм, служба, свеча, церковь, иконостас. Затем батюшка разрешил всем приложиться к иконам. Воспитанникам в Божьем Доме понравилось, хотя многие из них в храме оказались впервые, обещали рассказать о своих впечатлениях воспитателям и родителям. По окончании экскурсии протоиерей Григорий пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

Проведенная экскурсия способствовала приобщению детей к традициям православной России, духовно-нравственным ценностям, повышению уровня культуры детей, обогащению и расширению их представлений об окружающем мире.

Педагоги и воспитанники благодарят протоиерея Григория и Дмитрия Викторовича за прекрасную экскурсию.

Материал подготовила: воспитатель Л.А. Червякова