Уроки массажа

Уроки массажа

Проект «Школа социальной активности

«серебряных добровольцев».

Уроки массажа.

 

05 октября 2017 года в рамках месячника пожилых людей в ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания г. о. Саранск» проведено мероприятие с участием активистов РОО «Совет ветеранов «ФБГОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева». В отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов начала действовать «Школа социальной активности «серебряных добровольцев». Руководителем данного проекта является Герасимова Надежда Васильевна.

Благодаря активной работе опытных наставников воплотился в жизнь блок «Здоровьесберегающие техники». На мастер-класс были приглашены все постоянные посетители отделения дневного пребывания, а так же члены общества инвалидов.

В реализации задуманных идей, направленных на укрепление здоровья людей старшей возрастной категории, энергично вписалась тренер-инструктор Ивашечкина Юлия Александровна.

Пожилым людям было предложено ознакомиться с основами массажа, который в дальнейшем они могли бы делать самостоятельно. Массажист высокой квалификации уверенными движениями наглядно показала несложные действия, оказывающие оздоравливающе воздействие на болевые зоны. Представители старшего поколения были весьма заинтересованы в происходящем процессе. Они с увлечением следили за легкими руками преподавателя, пытаясь повторить главные уроки самомассажа. Самые любознательные из пенсионеров записывали важные на их взгляд моменты.

Для использования в практических целях «серебряным добровольцам» были любезно предоставлены средства гигиены (детский крем, нежное мыло, салфетки, т.п.) для обязательного применения в процессе массирования.

В образе «пациента» успешно выступила заведующая отделением дневного пребывания Кожанова Елена Федоровна, демонстрируя профессиональную выдержку для дальнейшего применения практического курса в проведении подобных мероприятий.

Без сомнения, эти навыки во многом помогут избежать неприятных ситуаций, связанных с болезненными симптомами. Ведь ни для кого не секрет, что люди в возрасте наиболее уязвимы. В свою очередь все присутствующие были предупреждены о противопоказаниях для данных манипуляций.

Отделение дневного пребывания пенсионеров и инвалидов выражает огромную благодарность начальнику управления по работе с гражданами старшего поколения Егорчиковой Римме Гаяровне, сотрудникам РОО «Совет ветеранов «ФБГОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» за активную работу в проведении мероприятия.