Ход конём

Ход конём

Ход конём

 

Шахматы – старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Это отличная возможность для расширения кругозора ребёнка, прекрасное средство внесения разнообразия в его досуг. Шахматы дают возможность развития интеллекта в игровой форме. Играя в шахматы, ребята учатся самостоятельно мыслить и принимать решения. Обучение игре в шахматы даёт формирование таких нужных качеств, как усидчивость, внимательность и организованность.

В ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», два раза в неделю проходят такие занятия, организованные педагогом дополнительного образования Центра детского творчества №1 Никулиным Б. Н.

Наши дети с удовольствием посещают занятия. На первом этапе ребята знакомятся с доской, шахматными фигурами, прорабатывают простейший шахматный материал, детально изучают игровые возможности каждой фигуры, её сильные и слабые стороны. Учат правила, стараются понять точное передвижение по доске, ведь хороший шахматист должен уметь мыслить стратегически, предугадывать ход противника.

Ребята с энтузиазмом включились в игру, и с нетерпением ждут следующего занятия.

Информацию подготовила воспитатель Пушкина Т. В.