Изучая Профессии

Изучая Профессии

 

Изучая профессии

Сегодня проблема профессионального самоопределения и социально-трудовой адаптации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, признана государством в качестве одного из важнейших направлений социальной политики.

26 сентября 2017 года, в рамках данного направления, для воспитанников Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» была организована профориентационная экскурсия на современные перерабатывающие предприятия Республики Мордовия – ООО «Мечта» (молокоперерабатывающий комплекс) и ООО «Юбилейное» (мясоперерабатывающий комплекс).

Перед экскурсионным туром дети прошли инструктаж по технике безопасности, получили стерильную одноразовую одежду. В ходе экскурсии на каждом производстве воспитанники смогли увидеть всю технологическую цепочку: от поставки сырья до изготовления конечного продукта и процесса отгрузки в торговые сети. На предприятиях у ребят была возможность пообщаться с представителями различных рабочих профессий, руководством, задать интересующие вопросы. После производственной части экскурсии для детей была организована дегустация продукции.

Экскурсия на промышленные предприятия – это бесценный опыт, это возможность увидеть процесс производства изнутри, пообщаться с людьми, которые в нем задействованы.

Воспитанники выразили благодарность за проведенное мероприятие руководству группы компаний «Сфера» и лично пиар-директору группы компаний «Сфера» - Ирине Шушняевой.

Информацию подготовили: социальный педагог Н.В. Кравчук, инструктор по труду Е.А. Мясникова, педагог-психолог С.В. Шепова.