Спартакиада, посвященная Дню инвалидов.

Спартакиада, посвященная Дню инвалидов.

В рамках проведения Декадника инвалидов 4 декабря 2015 года в спортивном комплексе села Старое Шайгово состоялась районная Спартакиада инвалидов. На празднике присутствовало 53 инвалида и ветеранов района.

Физическая культура и спорт являются одним из важнейших направлений реабилитации инвалидов. Занятия инвалидов физической культурой и спортом во многих случаях можно рассматривать не только как средство реабилитации, но и как постоянную форму жизненной активности – социальной занятости и достижений

Занятия спортом для инвалидов - это факторы улучшения самочувствия, повышения уровня здоровья, удовлетворения потребности в общении, расширения круга друзей и знакомых.

Совместно с обществом инвалидов, в районе ежегодно проводится Спартакиада среди инвалидов и ветеранов. И вот сегодня в спортивный комплекс прибывают участники соревнований из райцентра и сел района - дети и взрослые – инвалиды. В фойе участников угощают вкусными пирожками с капустой, приготовленными умельцами социальной защиты населения, душистым горячим чаем Торжественный гимн приглашает собравшихся в спортивный зал на построение. Участников соревнования приветствуют: заместитель главы администрации Старошайговского муниципального района Бычков Алексей Николаевич, директор социальной защиты населения Старошайговского района Гришина Наталья Васильевна, председатель районной организации инвалидов Башурин Николай Иванович, председатель общества слепых

Ванюхина Елена Павловна, начальник управления пенсионного фонда Сосина Надежда Павловна, директор Старошайговского дома – интерната для престарелых и инвалидов Бакаева Лариса Яковлевна. После приветствий, поздравлений, Башурин Н.И. представляет почетную миссию поднятия флага инвалидам Сарайкину Юрию Ивановичу и Кибаковой Екатерине Федоровне. Звучит гимн Российской Федерации, после которого последовала упорная борьба за призовые места по настольному теннису, шашкам и шахматам, волейболу, армрестлингу. И вот определились победители. В этот день все инвалиды района, принимавшие участие в Спартакиаде, не остались без призов и подарков.

Цель по привлечению инвалидов к занятиям спортом, восстановлению контакта с окружающим миром, созданию необходимых условий для воссоединения с обществом, в этот день была достигнута.

Директор Н.В.Гришина