Безопасность детей – главная задача!

Безопасность детей – главная задача!

25 сентября в ГКУ СО РМ СРЦН «Ясная Поляна» прошла встреча воспитанников с инспектором ПДН по делам несовершеннолетних  капитаном полиции Басалаевой Ю. С. и  инспектором ОГИБДД  капитаном Лябишевой Т.В.

Инспектор ПДН провела с воспитанниками профилактическую беседу на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В беседе она рассказала о видах преступления: кражи, вымогательство, разбои, вандализм. Большое внимание уделила разъяснению мер личной безопасности детей, профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из государственных учреждений. Также ею было разъяснено несовершеннолетним, с каких лет наступает уголовная ответственность, и какие виды наказания применяются за совершение противоправных действий.

         Воспитанники проявили живой интерес и активно задавали вопросы по  интересующим их темам: отношение между совершеннолетними и несовершеннолетними, ответственность за хранение и употребление наркотических и психотропных средств, ответственность за появление в общественном месте в нетрезвом виде, о коменданском часе для несовершеннолетних и многое другое.

Инспектор  ОГИБДД  провела беседу по профилактике детского дорожно –транспортного травматизма и показала воспитанникам видео -ролик  «Правила поведения на дороге».

На протяжении всей беседы воспитанники с большим вниманием слушали сотрудников отдела МВД России по Зубово - Полянскому муниципальному району и получили ответы на все заданные вопросы.

Материал подготовила педагог-психолог: Щелкаева Е.А.