Наши дети – наш успех!

Наши дети – наш успех!

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране за последние годы, требует изменений в социальной сфере, что предполагает разработку и внедрение нововведений в социальной сфере нашего общества, которые определяются как социальные инновации. Потребность в нововведениях всегда появляется в связи с необходимостью внесения изменений в сложившуюся систему. В связи с этим в 2015 году специалисты ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» разработали проект «Наши дети – наш успех!» и выиграли грант фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта - профилактика противоправного поведения и рецидива несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом посредством мер социализации и реабилитации.

Полтора года работали специалисты по проекту, и вот работа, начатая 1 апреля 2016 года, подошла к концу. Активные читатели газеты «Трудовая правда» могли следить за развитием проекта со страниц газеты, где было отражено каждое мероприятие, а их было немало. Была сформирована целевая группа проекта 30 несовершеннолетних (это дети, состоящие на внутришкольном профилактическом учете и учете в ПДН: мальчики – 28 чел., девочки -2 чел. Возраст детей составлял 11 -18 лет); а также 30 семей с детьми (семьи, состоящие на учете в КДН и ЗП), создана «Социальная приемная подростка «Контакт» для оказания консультативной оперативной помощи обратившимся несовершеннолетним и их родителям, что помогало в выявлении их проблем, которую решали специалисты ГКУ СЗН и члены межведомственной службы, созданной во время вводной конференции. Специалисты ГКУ СЗН прошли обучение по повышению квалификации в г. Москве. Семейный клуб «Клуб успешного будущего» был создан с целью профилактики семейного неблагополучия. Благотворительный марафон «С миру по нитке» помог собрать благотворительные средства для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Была проведена районная акция «Подросток, мы с тобой!», с целью привлечения общественности к решению проблем детского неблагополучия. Были изготовлены баннер и буклеты информационного характера «Преступление и наказание», которые распространяли наши помощники, добровольцы, учащиеся средней школы №2. Разработанный специалистами план мероприятий «Путеводитель подростка» включил в себя программу сопровождения несовершеннолетних «Компас». Ребята с родителями и сопровождающими их специалистами побывали с экскурсиями в Тарханах, Болдино, Свято-Варсонофиевском и Дивеевском монастырях; была проведена спартакиада «Старты надежд»; круглый стол «Встреча трех поколений»; Акция «Скажи наркотикам НЕТ!», неделя открытых дверей «Социальной приемной «Контакт». Итоговая конференция «Все вместе!», состоявшаяся 19 сентября, позволила обменяться опытом, а также подвести итоги всей нашей работы.

О том, что получилось, мы постарались рассказать в нашем сборнике методических рекомендаций, пошагово описывая действия. Мы признательны всей нашей команде, которая за время реализации проекта очень сблизилась, жила теми мероприятиями, которые проводились в течение этого времени. Отрадно отметить, что изменились и наши подопечные - участники проекта: дети, подростки, родители, специалисты. Улучшились их отношения между собой, отношение к жизни, своим родителям, поступкам, настрой и эмоции стали позитивнее, ребята стали сплочённые, дружные. У них сформировались положительные коммуникативные качества, желание поддержать друг друга, помочь в какой-то сложной ситуации.

В результате произошли изменения в лучшую сторону: уменьшение количества несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом на 23,3 %, в связи с положительной динамикой эти несовершеннолетние были сняты с учета.

В перспективе работа, начатая по проекту будет продолжена.

Мы благодарны за оказанную методическую помощь Министерству социальной защиты населения, и за финансовую поддержку Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нашим спонсорам и благотворителям, а также представителям всех межведомственных организаций, добровольцам, внесшим весомый вклад в реализацию социального проекта «Наши дети – наш успех!».

 

О. Базаркина

Заведующая отделением

дневного пребывания ГКУ СЗН