«ЕДВ на транспортные расходы детям из многодетных семей».

«ЕДВ на транспортные расходы детям из многодетных семей».

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Теньгушевскому району Республики Мордовия» информирует:

Учащимся общеобразовательных учреждений (школ, лицеев, гимназий) из многодетных семей, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных учреждениях; объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации или приобретших дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак,  выплачивается ежемесячная денежная выплата на транспортные расходы в размере 144 рублей.

  Для назначения пособия получатели представляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия  следующие документы:

заявление получателя пособия или его законного представителя с указанием сведений о членах семьи, проживающих совместно с заявителем по месту жительства;

копию паспорта получателя пособия;

копию документа, подтверждающего статус получателя пособия;

копий документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность; свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния: заключение брака, расторжение брака, рождение ребенка, усыновление (удочерение), установление отцовства; решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя) ;

    справку с места учебы, обновляемую ежегодно на 1 сентября текущего года.

   В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями представляются оригиналы.

  Пособие получателям  назначается и выплачивается государственным казенным учреждением по месту регистрации получателя пособия.

По заявлению получателя пособие может назначаться и выплачиваться по месту его фактического проживания при представлении получателем пособия документов, подтверждающих факт, что он не получает пособие по месту регистрации.

  Пособие назначается со дня обращения за ним, но не ранее возникновения права на указанное пособие. Днем обращения за назначением пособия считается день приема государственным казенным учреждением заявления со всеми необходимыми документами.

 Доставка пособия осуществляется на основании письменного заявления получателя пособия через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации.

  При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение (изменение) или возобновление выплаты пособия, прекращается (изменяется) или возобновляется, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства. Получатели пособия обязаны извещать государственные казенные учреждения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, в месячный срок.

 Учащимся 9, 11 классов общеобразовательных учреждений из многодетных семей,  выплата пособия приостанавливается 30 июня текущего года, остальным учащимся - 31 августа.

Выплата пособия возобновляется за все время, в течение которого она была приостановлена, если справка с места учебы предоставляется в государственное казенное учреждение не позднее 30 сентября текущего года. После истечения данного срока выплата пособия возобновляется со дня предоставления справки.