Ботанический сад осенью

Ботанический сад осенью

18 сентября 2017 года для воспитанников Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия   «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» была организована экскурсия в Ботанический сад имени В.Н. Ржавитина при МГУ  имени  Н.П. Огарёва.

В год экологии Ботанический сад преобразился – это стала городская, особо охраняемая территория, на основе ресурсов которой создаётся коллекция живых растений и ландшафтного сада для  научных исследований, образования, публичной демонстрации, сохранения биоразнообразия.

Ботанический сад прекрасен и зимой, и летом, и весной, а особенно заманчив осенью. Какое буйство красок! Какое умиротворение! С приходом осени свою красоту  показывают хризантемы, не все летние растения отцвели, а осенние только начинают радовать глаз: астры, георгины, бересклеты, безвременник – и это далеко не полный список. Среди многообразия флоры  Ботанического сада своей красотой нас порадовали деревья, они начинают менять листву, а на фоне зелёной хвои особенно богато смотрелся декоративный клён. Стройные тополя возвышаются над всеми деревьями, а плакучая ива низко склонила свои ветви над лужайкой.

Воспитанники полюбовались яркими красками осени. Понаблюдали за работой сотрудников по благоустройству территории сада.

Это очень важное мероприятие эколого – оздоровительного характера: дети дышат чистым воздухом,  получают эстетическое наслаждение от красоты,  природы, познают сообщество растений. Воспитанники  вернулись довольные и с восторгом рассказывали о том, что нового  узнали и увидели в Ботаническом саду.

Информацию подготовила воспитатель Филиппова Н. А.