27 августа – День Российского кино

27 августа – День Российского кино

27 августа в России отмечается День российского кино. 
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна.

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, созданы лучшие мультфильмы. В этот день конкурсная программа была посвящена прекрасному празднику. Первый конкурс назывался «Угадай героя мультфильма». Ребята по описанию должны были угадать героя. С этим заданием воспитанники справились на «отлично». Другой конкурс – «Узнай артиста». Необходимо было узнать артиста, который или озвучивал героя мультфильма или пел песню за этого героя. Ребята и с этим заданием справились. Они показали, как хорошо знают наши родные мультфильмы, которые всегда дарят радость, учат добру и справедливости.