РАБОТА ПО ПРОЕКТУ «НАШИ ДЕТИ - НАШ УСПЕХ!»

РАБОТА ПО ПРОЕКТУ «НАШИ ДЕТИ - НАШ УСПЕХ!»

На святой земле

   Дивеево- это небольшое село знаменито своим прекрасным женским монастырем и тем, что здесь подвязался на служение людям батюшка Серафим Саровский.  Серафимо-Дивеевский монастырь является дорогим сердцу всякого верующего человека. Тысячи паломников устремляются сюда помолиться и поклониться Четвертому уделу Божией Матери – великой святыне, от соприкосновения с которой сердце приходит в особое благодатное состояние, укрепляется вера, и человек исполняется душевных и телесных сил и желания благоугождения Богу.

  30 августа 2017года ГКУ «Социальная защита населения по Старошайговскому району РМ» в рамках реализации Проекта «Наши дети- наш успех!», реализуемого при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была организована поездка в Серафимо- Дивеевский монастырь. В поездке принимали участие дети и родители, составляющие целевую группу Проекта, а также специалисты ГКУ СЗН, отец Семион, послушник Андрей, сопровождающие их.

  По приезду нашей группы в Дивеево мы отправились на святой источник преподобного Серафима, который находится в поселке Цыгановка, от монастыря до этого источника 12 километров. Территория источника облагорожена, установлена бревенчатая часовня. В праздничные дни здесь совершаются торжественные молебны. Рядом устроена купальня,а для тех кто не хочет окунуться, есть возможность облиться водичкой из ведра, тут же можно набрать воду из святого источника.

  Затем мы прибыли в Серафимо- Дивеевский монастырь. Монастырский комплекс довольно большой, на его территории располагается 3 основных собора и еще несколько храмов и часовен. Войдя на территорию монастыря отец Семион рассказал историю создании монастыря. Побывали   и  в Троицком соборе, где покоятся мощи преподобного Серафима. В витринах за ракой хранятся некоторые его вещи: нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавицы, бахилы, мотыжка. И до сих пор от этих святынь подается людям благодатная помощь и исцеления. Простояв очередь, мы приложились к мощам старца  и поклонились иконам. В этом же соборе находится чудотворная икона Божией Матери «Умиление», перед которой всегда молился и коленопреклонно  скончался батюшка Серафим.

  Запомнилась нам и колокольня, на которой установлены большие часы,  отбивающие каждый час. Из рассказа отца Семиона мы узнали, что в советское время на колокольне лишенной купола и креста, был установлен телевизионный ретранслятор, а Святые врата приспособлены под гараж. Они были освобождены в июне 1991 года перед перенесением мощей преподобного Серафима в Дивеево. В настоящее время колокольня полностью восстановлена.

  Среди многих святынь Дивеева особое место занимает Святая Канавка, которая вырыта Серафимом Саровским и сестрами Дивеевской обители. После закрытия обители 1927году во многих местах Канавку засыпали, а вал сравняли. Начать первые работы по восстановлению Канавки стало возможным лишь в 1997 году, спустя шесть лет после открытия монастыря. Сейчас над Канавкой возвышается красивый навесной мост, а рвы Канавки засажены газоном. Внутри Канавки раскинулись красивые благоустроенные клумбы, фруктовый сад и приличный по своим размерам огород. Когда  прошли весь путь по Канавке, мы зашли в небольшую часовню, где нам в дар предложили сухарики.

 Все рассказать о Серафимо- Дивеевской обители просто невозможно. Огромное количество святынь, великая благодать, большое монастырское хозяйство, нелегкая работа по восстановлению храмов, возрождение скитов, свои особые трудности и искушения.

После экскурсии нас с ребятами пригласили трапезничать. Полные впечатлений мы отправились в обратный путь.  Так закончилось наше путешествие по святым местам. Судя по отзывам экскурсия ребятам понравилась. Из их слов: «Гуляя по монастырю, в душе царило чувство освобождения и комфорта...», «...это фантастическое место, где можно попросить святых о самом главном, где душа успокоится от одного только взгляда на собор и где можно подумать о самом наболевшем...»

 

 

                                                                                                                      Деганова Г.Р.

                                                                                                                    соц. педагог ГКУ СЗН