Единовременная выплата за счет средств республиканского материнского (семейного) капитала.

Единовременная выплата за счет средств республиканского материнского (семейного) капитала.

В Мордовии на протяжении многих лет проводится активная государственная политика, направленная на укрепление семейных основ, поддержку многодетных семей, на решение демографической проблемы. В январе 2012 года в Республике Мордовия согласно закона РМ № 66-З от 18.10.2011 г. «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» был учрежден республиканский материнский капитал на рождение третьего и последующих детей. Реализация региональной программы положительно сказалась на демографической ситуации в районе, рождаемость в котором постоянно увеличивается. Так по состоянию на 01.12.2015 года насчитывается 532 многодетных семьи. Из них на сегодняшний день получили сертификаты на республиканский материнский капитал 343 семьи. 50 семей распорядились средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. 

Какие дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей предоставляются в 2015 году гражданам, получившим сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал?

Законом Республики Мордовия от 16 апреля 2015 года №16-З внесены изменения в Закон Республики Мордовия от 18 октября 2011 г. № 66-З «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия» в части предоставления в 2015 году права гражданам, получившим сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал, получить единовременную выплату из средств капитала.

По состоянию на 01.12.2015 года единовременную выплату получили 168 семей на сумму 921 тыс. 500 рублей.

Какова сумма единовременной выплаты? 

Сумма единовременной выплаты составляет:

5 000 рублей гражданам, родившим (усыновившим) третьего ребенка;

6 000 рублей гражданам, родившим (усыновившим) четвертого ребенка;

7 500 рублей гражданам, родившим (усыновившим) пятого и последующего ребенка. 

На что можно направить единовременную выплату из средств республиканского материнского (семейного) капитала?

Единовременную выплату можно использовать на текущие нужды.

Кто может воспользоваться этим правом? 

Воспользоваться этим правом смогут все семьи, получившие сертификат или право на него до 31 декабря этого года.

Какие документы необходимо предоставить для получения единовременной выплаты? 

Получателям необходимо представить документ, удостоверяющий личность, получившего сертификат; банковскую справку о реквизитах счета; сертификат.

Каковы сроки получения гражданами указанной государственной услуги? 

Единовременная выплата будет переведена единым платежом в течении двух месяцев после подачи заявления. Заявить о своем намерении и получить выплату можно до 31.12.2015 г., если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 30.09.2015 г., в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло за период: c 01.10.2015 г., по 31.12.2015 г., заявление можно подать до 01.03.2016 г.

Куда можно обратиться с данным заявлением?

Заявление подается с вышеперечисленными документами в Государственное казенное учреждение «Социальная защита по Зубово-Полянскому району Республики Мордовия, в отдел социальной помощи семье и детям (2 этаж 7 кабинет).

За дополнительной информацией можно обратиться по телефонам:

2-28-43, 2-15-24

 

Директор Б.А. Забайкин