Кулинарный час

Кулинарный час

Лето - прекрасная пора для творчества и фантазии! В один из солнечных дней для воспитанников приюта "Надежда" был организован "Кулинарный час" в кабинете домоводства. Дети с помощью воспитателей приготовили салат, который назвали "Краски лета" и испекли пирог "Шарлотка".

После рассказа о происхождении названия сладкого десерта, приступили к приготовлению теста. Ребята активно принимали участие и аккуратно работали, нарезали красиво яблоки, посыпали корицей для более яркого выражения вкусовых ощущений. После чего пирог благополучно был помещен в духовку.

Пока выжидали процесс выпекания, было решено приготовить салат. Помидорчики, огуречки, болгарский перчик, лучок и петрушечка - так ласково называли ингредиенты, из которых и состояло блюдо.

Этот час прошел ярко весело и интересно. Каждый внес свою лепту: кто-то нарезал яблоки для пирога, кто-то работал миксером, кто-то чистил овощи или мыл посуду. Дети остались довольны. Они даже пригласили за свой стол поваров с кухни, чтобы те оценили их творчество. Гости были в восторге и поблагодарили ребят за угощение.

Такие занятия сплачивают детей, учат поварским навыкам и навыкам самообслуживания.

 

Информацию подготовили: воспитатель Пушкина Т.В., инструктор по труду Мясникова Е.А.