Экскурсия в Мордовское подворье

Экскурсия в Мордовское подворье

24 августа 2017г. воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили музейно-этнографический комплекс Мордовское подворье на берегу реки Саранки, одну из самых уютных и познавательных достопримечательностей столицы МордовииМордовское подворье включает в себя комплекс жилой избы и хозяйственных построек традиционной крестьянской усадьбы, демонстрирующий образ жизни и быт древних народов Мордовии. В ходе увлекательной экскурсии ребята посетили трёхкомнатную избу с девичьей светелкой и обеденным залом с печкой, столом и иконами, познакомились с предметами быта, мордовским национальным костюмом, кухонной утварью. В непосредственной близости находится классическая белая баня, скотный двор и амбар. Особенно интересным было посещение кузницы, где детям продемонстрировали и молот и наковальню с горном, рассказали о профессии кузнеца.

В ходе экскурсии воспитанники приюта приобщились к искусству свит – флористики, которое с каждым годом приобретает в нашей стране все большую популярность и стали участниками творческого мастер-класса по изготовлению букета из конфет. Ведь этот красивый и, главное, вкусный вид рукоделия объединяет в себе столь любимые многими вещи: прелесть свежих цветов, популярность конфет, искусство декора и желание порадовать окружающих. А еще - это стильный и оригинальный подарок. Мастер по свит-дизайну рассказала детям, что для создания своими руками гофрированных цветов с конфетами не нужно дефицитных материалов и супер умений. Главное – желание и интерес! А этого было много, поэтому и цветы у всех воспитанников получились необычными и индивидуальными, и самое главное – красивыми. Ребята остались очень довольны.

Благодарим сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия и администрацию музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье» за организацию и проведение мероприятий, которые помогают детям группы риска правильно организовать свой досуг и всесторонне гармонично развиваться.

 

  Информацию подготовили: социальный педагог Кравчук Н.В., инструктор по труду Мясникова Е.А., воспитатель Кузьмина С.Г.