Информация об организации работы по противодействию коррупции в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ»

Информация  об организации работы по противодействию коррупции в  ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ»

«Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды».

Во исполненнии Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273 - ФЗ «О противодействии коррупции» в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» Приказом № 20 - ОД от 10 июня 2015 года утверждено Положение о Комиссии по противодействию коррупции и состав Комиссии. Персональный состав Комиссии состоит из 5 человек, председателем является заместитель директора. Обязанности председателя и членов Комиссии внесены в должностные инструкции.

Работа учреждения по вопросу антикоррупционного просвещения также регламентируется локальными нормативными актами: Кодексом этики служебного поведения, Планом мероприятий по противодействию коррупции, Приказом № 4 - ОД от 11.01.2017 года, которым утверждены: Порядок уведомления представителя работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений и Порядок сообщения работниками о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Вышеуказанные документы размещены на информационном стенде Учреждения и на официальном сайте

Приказом № 21 - ОД от 29 мая 2017 г. в учреждении установлен «Ящик для обращений» и назначено лицо ответственное за регулярную выемку обращений и информирование руководства о поступлении обращений.

Согласно ежегодного Плана работы Комиссии, реализуются мероприятия по антикоррупционному просвещению, обеспечивается прозрачность деятельности учреждения. Основными мероприятиями Плана по противодействию коррупции являются:

-информирование населения о деятельности учреждения путём размещения информационных сообщений на официальном сайте учреждения, на информационных стендах и в районной газете «Победа»;

-реализация Плана мероприятий по улучшению качества работы учреждения;

-проведение информационно - разъяснительной работы с сотрудниками учреждения о содержании законодательных актов в части наступления ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства;

-формирование в коллективе обстановки нетерпимости к фактам взяточничества и проявления корыстных интересов в ущерб интересам работы;

-соблюдение работниками положений Кодекса этики и служебного поведения;

-осуществление контроля за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44 - ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2017 году состоялось 3 заседания Комиссии по противодействию коррупции. Первое заседание состоялось 11 января 2017 года.

На нём были рассмотрены вопросы о реализации Плана мероприятий по улучшению качества работы учреждения и об ознакомлении сотрудников с содержанием законодательных актов в части наступления ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства.

14 марта 2017 года состоялось второе заседание комиссии, были рассмотрены вопросы профилактики и противодействия коррупции, соблюдение трудового распорядка и Кодекса этики и служебного поведения. Обсуждена памятка, разработанная Прокуратурой Республики Мордовия.

На третьем заседании, состоявшемся 26.05.2017 года было принято решение о размещении в учреждении «Ящика для обращений», в целях предоставления гражданам возможности сообщения о фактах коррупции. За истекший период с момента установки ящика, сообщений о фактах коррупции со стороны населения не зафиксировано.

С целью формирования правосознания и ответственности за совершение коррупционных проступков с сотрудниками учреждения проводятся регулярно технические учёбы и рабочие совещания.

12 января 2017 года, на рабочем совещании, до сотрудников учреждения была доведена информация о порядке сообщения случаев возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов и о порядке уведомления представителя работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений.

На техучёбе, состоявшейся 16 марта 2017 года сотрудники учреждения были ознакомлены с содержанием законодательных актов в части наступления ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства. Специалистам были вручены памятки «Что нужно знать о коррупции». Памятки размещены на информационных стендах учреждения (в клиентской службе и холле).

Согласно плана постоянно действующего семинара 28 марта 2017 года в учреждении состоялся очередной учебный семинар. На нём были рассмотрены вопросы о соблюдении Трудового распорядка и Кодекса этики и служебного поведения. В очередной раз специалистам было указано на строгое соблюдение ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

12.05.2017 года с сотрудниками Учреждения проведено рабочее совещание на котором были проанализированы результаты on - Line анкетирования о качестве оказания услуг организациями социального обслуживания. По результатам анкетирования в отношении работы ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» негативных отзывов не выявлено.

Информация о проведённых мероприятиях размещена на сайте SOC 13.ru.

Очередное рабочее совещание запланировано на 18 сентября 2017 года.

Для надлежащего исполнения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. «44-ФЗ « О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг» в Учреждении создана Контрактная служба (приказ от 12.02.2014 г. № 8 - ОД), состоящая из 5 человек.

Руководителем контрактной службы Учреждения на постоянной основе проводится анализ и оценка заключаемых государственных контрактов с целью устранения возможных причин и условий совершения коррупционных правонарушений.

При приёме на работу новых сотрудников, а также при выходе на работу сотрудников находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, специалист по кадровому делопроизводству знакомит их с нормами действующего законодательства о противодействии коррупции (3 специалиста).