УЧЕНИЯ В ДОМЕ – ИНТЕРНАТЕ

УЧЕНИЯ В ДОМЕ – ИНТЕРНАТЕ

23 августа в Инсарском доме – интернате проведены пожарно – тактические учения. Руководить учениями прибыла дежурная смена службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по РМ.

В доме - интернате проживает 51 получатель социальных услуг, из которых 25 не способны передвигаться без посторонней помощи, и 20 сотрудников. Именно поэтому в учреждении регулярно проводятся инструктажи, тренировки и учения.

По тактическому замыслу, пожар начался на первом этаже двухэтажного здания в столовой. Сработала сигнализация с речевым оповещением. Персонал дома – интерната приступил к эвакуации постояльцев на улицу. Однако, двое человек оказались заблокированными на втором этаже.

Прибывших на вызов сотрудников пожарно – спасательной части № 15 на въезде встретил заместитель директора А.В. Ширшиков, который указал кратчайший путь и доложил, что люди проверены по списку, все они находятся на улице, за исключением двоих.

Именно поиск и спасение остающихся в здании людей начальник караула определил решающим направлением действий. Две женщины были найдены и эвакуированы на свежий воздух со спасательными устройствами на головах, которые исключают попадание дыма в органы дыхания. Огонь был потушен в пределах одного помещения на площади 30 кв.м.

Помимо персонала дома - интерната и сотрудников МЧС в учениях были задействованы подразделения МВД, скорой медицинской помощи и газовой службы.

«Действия обслуживающего персонала и сотрудников оперативных служб были выполнены правильно, оцениваются на оценку «хорошо», - подвел итог учений старший помощник оперативного дежурного службы пожаротушения Евгений Шиганов.