«День влюбленных по-русски». 8 июля - День семьи, любви и верности.

«День влюбленных по-русски».  8 июля - День семьи, любви и верности.

6 июля 2017 года в отделении дневного пребывания пенсионеров и инвалидов ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности.

Среди молодежи сейчас популярно праздновать День Святого Валентина, отмечаемый 14 февраля. Но на Руси есть свои святые покровители всех влюбленных, брака, семейного счастья. 8 июля – день памяти Православных супругов Петра и Февронии муромских, которые издавна почитаемы как хранители семьи.

Для людей старшего поколения это особенно приятно. Пожилые граждане с интересом прослушали сказание о Петре и Февронии. А у женщин бальзаковского возраста возникли нежные вспоминания о своей юности, затронули душу былые чувства. Так же, всем было интересно узнать о празднике Ивана Купала, о традициях, связанных с этим днем.

В очередной раз уже не молодая публика соревновалась в веселых конкурсах, посвященных семье и домашнему очагу. А так же, с интересом участвовала в игре «Ромашка», символизирующей этот красивый праздник.

В продолжение мероприятия пожилые люди были вовлечены в песенную викторину. Разумеется, главной темой для музыкальной программы явились песни о любви. Как нельзя уместно прозвучали композиции «Погода в доме», «Родительский дом» и др. Женщины в возрасте с легкостью подхватывали любимые мелодии, с радостью кружились в танце.

Любви все возрасты покорны! Романтическое настроение по-особенному трепетно выражается среди умудренных жизненным опытом людей. В глазах наших моложавых «бабушек» еще горит огонек женского кокетства. А «мужчины в самом расцвете сил» иногда дают повод для развития «сердечных дел». Флюиды амурных отношений так и витают вокруг наших влюбленных парочек.

Кульминацией праздничного мероприятия явилось чаепитие, так полюбившееся всем людям старшей возрастной категории. Беззаботные беседы за чашкой чая сближают народ во все времена, и, возможно, соединяют одинокие сердца!

 

P.S.: 06 июля 2017г. ушел из жизни наш постоянный посетитель Шуюпов Иван Алексеевич. Ему шел 81 год. От лица персонала и коллектива отделения дневного пребывания пенсионеров и инвалидов приносим глубокие соболезнования родным и близким покойного.

В памяти всех нас он останется веселым и общительным человеком, душой танцевальных площадок города Саранска.