Социальное обслуживание на дому.

Социальное обслуживание на дому.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» доводит до вашего сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 ноября 2014 года N 563 "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Мордовия" занимается признанием граждан пожилого возраста и инвалидовнуждающимися в социальном обслуживании на дому.

Социальное обслуживание на дому является формой социального обслуживания, направленной на улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Социальное обслуживание на дому предоставляется поставщиками социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами 12 и 4 части первой статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», которые ухудшают или могут ухудшить условия их жизнедеятельности.

Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

- полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

- наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

- отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

За период апрель - июль 2017 года в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» с заявлением обратились 60 человек, из них 17 человек на временной основе, 43 — на постоянной.

По всем вопросам о потребности в социальном обслуживание на дому обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу: с. Кочкурово, ул. Ленинская, д.10, телефоны для консультации 8-(83439)-2-18-80, 2-16-36.