«И возродился родник…»

«И возродился родник…»

В год экологии глава Дубенского муниципального района Плешаков Сергей Геннадьевич обратился к активу сел с инициативой обустроить и облагородить местные родники. Оздоровление родников – это прежде всего оздоровление души. Ведь родник – это не только вода, это духовность. Наше село также богато ручьями и родниками. На его территории бьют из-под земли Ознома лисьма, Катьмай пандо ведь, Дурной лисьма, Охонянь пандо лисьма, Овтонь пандо ведь, Мисей пандо лисьма, Сульдянь лисьма. А в окресностях села, в лесу и на пойме Суры, озер и родников и не перечислишь.

У нас благоустройство началось с самого Главного источника – родника Покш пандо. На первом субботнике во главе с депутатом сельского совета Сухановым Павлом Ивановичем почистили территорию, срубили сухие деревья. На второй субботник вышли работники нашего интерната во главе с депутатом Совета депутатов Дубенского муниципального района, директором Кураевым Геннадием Васильевичем. Директор ООО СМП «Дубенское» Шленкин Василий Николаевич откликнулся на просьбу пуркаевцев и подвез к началу работы желоба. Отвели место стока грунтовой воды, заменили деревянные желоба на железобетонные. Закипела работа и на третьем субботнике, где к работникам интерната, администрации, дома досуга и творчества присоединились и другие жители села.

И после реконструкции родника, чудодейственная вода со всей силой вновь начинает бить из-под земли, радуя каждого, кто вложил свою лепту в это благое дело!